中央人民政府网 | 四川人民政府网站 | 甘孜州门户网站 | 中共雅江县委宣传部
全文搜索:
设为首页| 收藏网站
税费缴纳相关常见问题解答
雅江县政府门户网站 www.gzyj.gov.cn 2015-11-09 02:35   来源:省门户网站

一、个人销售住宅是否征免土地增值税? 

问题内容:

1、财税[2008]137号文件“三、对个人销售住房暂免征收土地增值税。”规定是否仅适用于普通住房? 2、对住宅类型的判定标准应如何确定?是否以产权主管部门登记为准。如果产权部门将营业用房和住房一起登记为住宅,并销售的,是否征收土地增值税? 

回复意见:

根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号)第三条规定:“对个人销售住房暂免征收土地增值税。”这里包括非普通住宅。个人销售的房屋类型如何判断,应主要依据房屋所有权证书所载明的登记类型确定。对于营业用房登记为住宅类型的,应据实判断,不能适用上述免税规定。

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 

二、未办理营业执照的个人是否可以申请代开餐饮业发票? 

问:未办理营业执照的个人是否可以申请代开餐饮业发票?

答:根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)规定,凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票,但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的(略),可以向主管税务机关申请代开普通发票;正在申请办理税务登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票。依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。

个人从事餐饮业不属于依法不需要办理税务登记的情形,无法到税务机关申请代开餐饮业普通发票。应按国家税务总局2011年第21号公告的规定,自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本,并限量供应发票。 

三、现在大学生创业是否有优惠? 

问题内容:

我于2010年大学本科毕业。现想自己创业开一个商贸公司,前几年国家支持出台支持大学生创业政策时,连小的个体户都有优惠的,我在网上也查询过,也没有听到取消的消息。请问,是否以前的税收优惠政策已经取消?是否大学生创业必须是高新项目才叫创业?同时如果有,我应该向哪去申请? 

回复意见:

根据《财政部 国家税务总局关于支持和促进就业有关税收政策的通知》(财税[2010]84号)规定,对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的,以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的,应以上述扣减限额为限。

根据《国家税务总局 财政部 人力资源社会保障部 教育部关于支持和促进就业有关税收政策具体实施问题的公告》(国家税务总局公告2010年第25号)第一条规定,(1)毕业年度高校毕业生在校期间创业的,可注册登录教育部大学生创业服务网,提交《高校毕业生自主创业证》申请表,由所在高校进行网上信息审核确认并出具相关证明,学校所在地省教育行政主管部门依据学生学籍学历电子注册数据库对高校毕业生身份、学籍学历、是否是应届高校毕业生等信息进行核实后,向高校毕业生发放《高校毕业生自主创业证》,并在学籍学历电子注册数据库中将其标注为“已领取《高校毕业生自主创业证》”。高校毕业生持《高校毕业生自主创业证》向创业地人力资源社会保障部门提出认定申请,由创业地人力资源社会保障部门相应核发《就业失业登记证》,作为当年及后续年度享受税收扶持政策的管理凭证。(2)毕业年度高校毕业生离校后创业的,可凭毕业证,直接向创业地县以上人力资源社会保障部门提出认定申请。县以上人力资源社会保障部门在对人员范围、就业失业状态、已享受政策情况审核认定后,对符合条件人员相应核发《就业失业登记证》,并注明“自主创业税收政策”。

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

四、民办非营利性质的事业单位可否申请享受小型微利企业的税收优惠? 

问:有经营收入的民办非营利性质的事业单位,可否申请享受小型微利企业的税收优惠? 

答:根据《企业所得税法》第二十八条第一项及《企业所得税法实施条例》第九十二条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。其中符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。因此,民办非营利性质的事业单位符合小型微利企业条件的,其经营收入可以申请享受小型微利企业所得税优惠。  

五、如何确定城建税的纳税地点? 

问:纳税人的注册地址、生产经营地址、日常办公地址不在同一处。在确定城建税的纳税地点时,应以哪个证件上所载明的地址为准? 

答:根据《城市维护建设税暂行条例》第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照增值税、营业税、消费税的有关规定办理。因此,城市维护建设税纳税地点,应根据增值税、营业税、消费税纳税地点确定,即三税纳税地点在哪个地方,城市维护建设税就在该地方申报缴纳。 

六、法定假日加班费是否属于国家统一规定发给的补贴、津贴? 

问:个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,是否属于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”? 

答:根据《个人所得税法实施条例》第十三条规定,《个人所得税法》第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。因此,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。 

七、企业开采矿产资源应缴纳何种税? 

问:企业开采矿产资源应缴纳何种税? 

答:根据《国家税务总局关于纳税人为其他单位和个人开采矿产资源提供劳务有关货物和劳务税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第56号)规定,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。本公告自2011年12月1日起执行。此前未处理的,按照本公告的规定处理。 

八、企业从政府部门取得的补贴是否需要缴纳企业所得税? 

问:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题的通知》(财税[2009]87号)执行到期后,企业从政府部门取得的补贴是否需要缴纳企业所得税? 

答:根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。2.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。3.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。本通知自2011年1月1日起执行。如果企业取得的政府补贴符合上述规定,则可以申请作为不征税收入处理。 

九、取得的国债利息收入如何才能免征企业所得税? 

问:企业取得的国债利息收入需符合哪些规定才能免征企业所得税? 

答:根据《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)第一条第三项规定,根据企业所得税法第二十六条的规定,企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。具体按以下规定执行:1.企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。2.企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按本公告第一条第二项计算的国债利息收入,免征企业所得税。 

十、关于怎样申请增加个体户发票配用额度 

问:由于全民税务意识的与日俱增,发票需求对于我们这个小小的修理店也需量增加,但是我们现在的每月一千元的发票根本没法维持运转,现实门面费用的飞涨,经营成本的高企,加上时常因为发票的问题而放弃了该做的生意,本店实在有些举步维艰!希望领导切实体谅本店的实际情况,在法规允许的情况下给予批复通过增额一万元的发票额度,以维持小店的生计!谢谢

答:纳税人朋友:根据《四川省国家税务局关于进一步明确普通发票管理有关问题的通知》(川国税函〔2009〕012号)第三项:发票配售中,主管国税机关应严格根据纳税人的生产经营规模和纳税情况配售发票。对首次领购发票的纳税人核定发票种类、数量、版位时,应实地核查纳税人的生产经营范围、规模等,同时严格将发票使用量控制在一个月内。如纳税人偶然性因业务量变化等原因,纳税人对其使用的发票数量提出调整申请,税务机关对其提出的申请进行受理审核、调查,并进行发票用票量的调整。 

十一、还没有在国税登记能代开普通发票吗? 

问:你好,我公司是去年月日10月注册登记的,一直没能在国税登记,只是在地登记过,现在想在国税代开20000的普通发票,是不是只是交税金就行了啊。还是要登记才能开,要些什么资料呢?谢谢!

答: 根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知(国税函[2004]1024号)》规定:“(三)应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票。(四)依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。综上,如你属于国税管户,则应按(三)办理,如属依法不需要办理税务登记的单位和个人,则按(四)办理。代开发票应提供下列资料:1.《代开普通发票申请表》(一份);2.申请代开发票人的合法身份证明原件,复印件1份;3.付款方(或接收劳务服务方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的书面确认证明;4.由生产地村委会出具的自产初级农产品证明(适用于代开免税项目)。 

十二、购买增值税专用发票需要准备哪些资料? 

问:购买增值税专用发票需要准备哪些资料?

答:您好!您所咨询的问题请按照《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号 ))文件办理。具体情况请向当地主管国税部门咨询。 

十三、怎样查询增值税普通发票真伪 

问:请问这家公司开具的增值税普通发票是哪里查询真伪

答:查询发票真伪请登录互联网四川省国家税务局官方网站(http://www.sc-n-tax.gov.cn)查询专区。 

十四、开具红字发票通知单需提供的资料 

问:我司为增值税非防伪税控一般纳税人,采购的增值税发票已认证,现因换季退回采购部份商品,需办理红字发票通知单,请问需提供哪些资料方可受理。

答:一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称《申请单》)。经认证结果为“认证相符”并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息。《申请单》一式两联:第一联由购买方留存;第二联由购买方主管税务机关留存。《申请单》应加盖一般纳税人财务专用章。主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。《通知单》应与《申请单》一一对应。 

十五、填写红字发票申请单需与相对应的采购发票一一对应不? 

问:开具红字发票申请时,填写的申请单》一式两联:第一联由购买方留存;第二联由购买方主管税务机关留存。《申请单》应加盖一般纳税人财务专用章,请问,填写发票申报单时需与采购发票一一对应不?

答:经认证结果为“认证相符”并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息。《申请单》与发票没有要求必须一一对应。本答复仅供参考,未尽事宜请与主管税务机关联系。谢谢! 

十六、关于如何确认赠票是否上税的事宜 

您好,我想咨询要证明自己开具的某一张增值税发票已经交纳了增值税,需要提供那些文件

答:您好。您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 您可提供的资料包括:开具专票所属时期的纳税申报表、会计记账凭证、增值税IC卡抄报税情况等资料。 

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

十七、个人所得税的税率是怎样的? 

个人所得税分别不同个人所得项目,规定超额累进税率和比例税率两种形式。

工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额 税率(%)

(1) 不超过500元的 5

(2) 超过500元至2,000元的部分 10

(3) 超过2,000元至5,000元的部分 15

(4) 超过5,000元至20,000元的部分 20

(5) 超过20,000元至40,000元的部分 25

(6) 超过40,000元至60,000元的部分 30

(7) 超过60,000元至80,000元的部分 35

(8) 超过80,000元至100,000元的部分 40

(9) 超过100,000元的部分 45

(本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定, 以每月收入额减除费用1600元后的余额或者减除附加减除费用3200元后的余额.) 

十八、个人所得税的征收管理方法是怎样的? 

个人所得税采取源泉扣缴税款和自行申报两种纳税方法。以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和高有扣缴义务的,纳税义务人应当自行申报纳税。扣缴义务人每月所扣的税,自行申报纳税人每月应纳的税,都应在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 

十九、个人所得税征税对象是哪些?

个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。个人所得税法列举征税的个人所得共11项,具体包括:

(1)工资薪金所得 工资、薪金所得

是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.

(2)个体工商户的生产、经营所得

个体工商户的生产、经营所得,是指:

个体工商户从事工业、手工业、建筑业、 交通运输业、商业、钦食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;

个人经政府有关部门批准,取得执照, 从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;

上述个体工商户和个人取得的与生产、 经营有关的各项应纳税所得.

(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得

是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得, 包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得.

(4)劳务报酬所得 劳务报酬所得

是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书面、雕刻、影视、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

(5)稿酬所得 稿酬所得

是指个人因其作品以图书、 报刊形式出版、发表而取得的所得

(6) 特许权使用费所得 特许权使用费所得

是指个人提供专利权、 商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得不包括稿酬所得。

(7)利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得

(8)财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得.

(9)财产转动所得

财产转动所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(10)偶然所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得.

(11)其他所得

其他所得,是指经国务院财政部门确定征税的其他所得。

相关附件  
版权所有:甘孜州雅江县人民政府办公室 技术支持:成都德塔斯科技有限公司 联系电话:0836-5123915
网站备案号:蜀ICP备05026244号
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上